Вт. Апр 30th, 2024

Короли остаются живы.

By admin Окт 12, 2014

Короли остаются живы. рис. 43

рис. 43

Не всегда шахматная партия кончается победой одного из противников. Иногда возникают позиции, в которых, как ни старайся, мата не дашь. Самый простой пример — на доске остались только короли. Мата не выйдет. В этом случае партия считается закончившейся вничью, и партнерам остается только пожать Друг другу руки. А вот другой вид ничьей.

№ 43. Ход белых. Положение их трудное. Грозит мат 1…Фh3—g2x, и не видно, как от него защититься. Но защита есть. Белые непрерывно нападают на короля черных.

1. Фf4—с7+ Кра7—а8
2. Фс7—с8+ Кра8—а7
3. Фс8—с7+ Кра7—а8
4. Фс7—с8+ и т. д.

Такое, можно сказать, вечное нападение на короля называется вечный шах. Партия признается ничьей. Удивительный случай ничьей — пат представлен на следующей диаграмме.

Короли остаются живы. рис. 44

рис. 44

№ 44. У белых огромное материальное превосходство. До мата остался один шаг. Но, увы, этот шаг сделать так и не удается. Ход черных, а ходить им некуда и нечем. Короля ставить под удар нельзя, коню закрывают дорогу собственные пешки, они, в свою очередь, застопорены белыми пешками, а пешка сб могла бы двинуться вперед или даже взять ладью, но она связана слоном. И вот в таком безнадежном положении из-за того, что у черных нет ни одного хода, партия считается закончившейся вничью.На первый взгляд разница между матом и патом невелика. В том и в другом случае королю ходить некуда. Однако мата без шаха не бывает.Стремитесь дать мат, но опасайтесь пата.Мат — это
победа, а пат — только ничья. Пат — последний шанс терпящего бедствие.

By admin

Related Post

Добавить комментарий