Сб. Апр 20th, 2024

Что такое беговые лыжи

By admin Ноя 28, 2019

В этой статье мы хотим рассказать о беговых лыжах, для чего они служат, из чего изготовляются и в чем их отличие от горных лыж.

Основное предназначение беговых лыж – передвижение по относительно ровной (равнинной) поверхности, покрытой снегом. Можно передвигаться как на короткие, так и средние (до пятидесяти километров) и длинные (до нескольких сот километров) расстояния. На скорость передвижения влияет множество факторов:

  • Состояние трассы
  • Влажность воздуха
  • Влажность снега
  • Смазка лыж.

Материал изготовления.

При производстве используют два материала – дерево и пластик. Каждая группа имеет несколько подгрупп.

Деревянные лыжи.

Изготавливают в основном из нескольких предварительно склеенных слоев. Очень редко из цельного бруса.

Для того что бы этим инвентарем можно было пользоваться в любых условиях деревянные лыжи минимум один раз в сезон пропитывают маслом. Делается это для того, чтобы материал не впитывал влагу, особенно на мокром снегу. Также их обязательно перед тем, как кататься нужно натирать мазью. Покрывают всю поверхность полностью, причем на среднюю часть наносят теплую, это позволяет спортсмену оттолкнутся. В этом дерево имеет плюс перед пластиком. У него откат гораздо меньше, это происходит за чет того, что со временем волокна «распушиваются». Поэтому спортсмену после перехода на пластиковые лыжи вначале немного неудобно.

В наше время производятся эксклюзивные деревянные лыжи ручной работы. Стоимость такой пары в среднем составляет 500 евро. Но используют их не только в качестве сувенира или украшения, но и по прямому назначению – используют для охоты.

Пластиковые лыжи.

С насечкой. Имеют на нижней части в районе ботинок специальные насечки. Их плюс в том, что их не нужно смазывать. Но на жестком заледеневшем снегу они буду проскальзывать.

Несмотря на это они пользуются большой популярностью. До 2011 года половина всех проданных лыж составляли именно лыжи с насечкой. Но назвать их именно беговыми нельзя, это больше прогулочные или туристические. Профессиональные спортсмены их не используют.

С гладкой колодкой. В месте по центру под ботинком имеют гладкую поверхность, которая смазывается специальной мазью, которой имеется очень много видов. Однако начинающему спортсмену достаточно иметь три вида для разных температур снега и инструмент для нанесения – это пластиковый скребок, специальная растирка и пробка.

By admin

Related Post